www.pogodaiklimat.ru


Учёные предрекли Индии нестабильный сезон дождей из-за потепления климата

16 апреля 2021

Глобальное потепление сделало крайне нестабильными муссоны в Индийском океане, что негативно повлияет на состояние сельского хозяйства стран Южной Азии. Новое исследование показало, что муссоны будут становиться на 5% интенсивнее с повышением глобальной температуры на каждый градус Цельсия. Это ставит местное население под угрозу наводнений и, следовательно, неурожаев. Кроме того, муссоны станут более непредсказуемыми.

«Мы обнаружили, что муссон будет становиться все более хаотичным и все менее предсказуемым из года в год, потому что различия между годами будут становиться все сильнее», — пояснил учёный. Отмечается, что исследователи использовали 31 климатическую модель и проанализировали возможные изменения летнего муссона Индии в соответствии с четырьмя будущими климатическими сценариями. Согласно самому хорошему сценарию, мир сдержал потепление, и рост температур составил значительно меньше 2 градусов Цельсия (по сравнению с доиндустриальным уровнем). Согласно самому плохому, не было сделано практически ничего.

Оказалось, что в первом случае сезонные осадки в Индии возрастут примерно на 10% к концу столетия. Во втором — рост составит почти 25%.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.