www.pogodaiklimat.ru


В Краснодарском крае начинают работать по градовым облакам

15 апреля 2021

Противоградовые работы с 15 апреля начнут проводить в Новокубанском, Мостовском, Успенском, Курганинском и Отрадненском районах. Здесь для защиты зеленых насаждений и посевов используют специальные ракеты, которые направят в градовые и градоопасные облака. «Затраты на проведение защиты окупаются в 5-15 раз. Физической основой предотвращения града является стимулирование преждевременного дождя из той части облака, где должен образоваться град», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Мостовского района в Instagram.

Для предотвращения града специалисты используют специальные ракеты отечественного производства. По своей надежности и техническим характеристикам они превосходят мировые аналоги. За 50 лет использования такого метода борьбы с градом израсходовали более 2 млн ракет. Ни один человек или животное не пострадало. Однако в одном из нескольких тысяч случаев корпус ракеты может не взорваться, упасть на землю и ликвидироваться при ударе.

В связи с этим жителей муниципалитетов, где будут стрелять по облакам, просят соблюдать меры предосторожности: — Услышав стрельбу, нужно уйти в помещение; — Обнаруженные на земле противоградовые ракеты нельзя трогать, поджигать или бить по ним; — При обнаружении неразорвавшихся ракет в земле следует сообщить об этом в полицию.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.