www.pogodaiklimat.ru


В Атлантике растаял один из крупнейших в мире айсбергов

20 апреля 2021

Один из крупнейших в мире айсбергов A68 почти полностью растаял. В частности, айсберг уменьшился в площади до примерно 20,5 квадратных километров, то есть почти в 300 раз, сообщает BBC. От Антарктиды он откололся в 2017 году с площадью почти в 6000 квадратных километров. "Спутники показывают, что этот мегаайсберг сейчас практически исчез — от него остались бесчисленные мелкие фрагменты, которые, по словам Национального ледового центра США, больше не стоит отслеживать", — говорится в сообщении.

Как уточняется, A68 откололся чуть более трех лет назад от ледникового шельфа на краю Антарктического полуострова. В течение года он почти не двигался, но затем начал дрейфовать на север. По словам ученых, айсберг разрушили волны, теплая вода и высокая температура воздуха в Атлантике. Напомним, в начале марта 2021 года стало известно, что айсберг под названием A-74 окончательно оторвался от ледникового шельфа Антарктиды. Американское космическое агентство NASA показало впечатляющую фотографию этого айсберга из космоса. A-74 имеет площадь около 1270 квадратных километров, что равняется размеру Нью-Йорка.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.