www.pogodaiklimat.ru


Борис Кубай проедет по метеостанциям Приморья

26 апреля 2021

Начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал о дальнейшей судьбе тайфуна SURIGAE. — Борис Викторович, как и предполагалось, тайфун SURIGAE, по-прежнему, никакой угрозы для Приморского края не представляет. Какова его дальнейшая участь? Тайфун отвернул от Филиппин, медленно уходит все дальше и дальше в океан, значительно теряет силы и превращается в обычный внетропический циклон. Несмотря на потерю энергии, он представляет угрозу безопасности мореплавания, поскольку высота волн в районе тайфуна может достигать 8-9 метров.

— А что должно происходить в атмосфере, чтобы тайфун двигался в направлении Приморского края?

– Необходимо, чтобы поле атмосферного давления в тропосфере было готово принять его в свои объятья, создав термодинамические условия для регенерации и обретения второго дыхания, которое ослабевает по мере продвижения к умеренным широтам. В случае с тайфуном SURIGAE в тропосфере наблюдались процессы противоположного характера, создавались условия, крайне неблагоприятные для его продвижения в нашу сторону. Что, впрочем, довольно точно заблаговременно прогнозировалось.

— Впереди длинные каникулы. Когда можно будет поговорить на тему прогноза погоды на длинные майские праздники, с 1 по 10 мая?

– Я сейчас готовлюсь к поездке по метеорологическим станциям Приморья, планирую возвратиться во Владивосток 29 апреля. Буду готов озвучить прогноз погоды на длинные майские праздники 30 апреля.

— Какова цель поездки и какие метеостанции планируете посетить?

– Главная цель поездки — организация и проведение торжественного собрания коллектива метеорологической станции Малиново, посвященного 110-летию со дня ее основания.

А по пути к этой метеостанции планируется посещение агрометеорологической станции Тимирязевка, гидрологической станции Халкидон, метеорологических станций Свиягино, Кировское, Лесозаводск, аэрологической и гидрологической станций в Дальнереченске.

— Спасибо за комментарий и счастливого пути! // prim.news

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.