www.pogodaiklimat.ru


Мировой океан рискует потерять способность поглощать углерод

03 мая 2021

Поглощая углекислый газ (CO2), океаны играют решающую роль в регулировании климата, и эту роль еще предстоит в полной мере понять. Однако способность океанов вносить вклад в регулирование климата может снизиться и даже полностью измениться в будущем. Океаны, являющиеся голубыми легкими нашей планеты, в конечном итоге могут начать способствовать глобальному потеплению. Доклад «Комплексное исследование океанического углерода: резюме знаний об океаническом углероде и концепция скоординированных исследований и наблюдений океанического углерода на следующее десятилетие», недавно опубликованный Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО, ставит перед собой жизненно важную задачу изучения эволюции поглощения СО2.

Доклад обобщает данные о роли океанов в углеродном цикле и устанавливает дорожную карту. Его цель - предоставить лицам, ответственным за принятие решений, знания, необходимые для разработки политики по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему на ближайшее десятилетие. В докладе также подчеркивается важность научных знаний для принятия обоснованных решений в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата в интересах достижения целей Парижского соглашения и построения более устойчивых обществ.

В докладе освещается роль Мирового океана после промышленной революции в качестве поглотителя углерода, образующегося в результате деятельности человека. В самом деле, без океанических и наземных поглотителей уровень CO2 в атмосфере был бы близок к 600 ppm (частей на миллион), что на 50% выше, чем 410 ppm, т.е. уровень, зафиксированный в 2019 году, который уже намного выше целевого показателя по ограничению глобального потепления до двух градусов Цельсия.

Однако существует опасность того, что этот процесс обратится вспять. Вместо поглощения углерода океаны могут способствовать потеплению из-за парникового эффекта, вызванного выбросами CO2. Таким образом, в докладе МОК рассматриваются имеющиеся данные для определения того, будут ли океаны продолжать «помогать» человечеству или же они обратятся против него, затрудняя смягчение последствий глобального потепления и адаптацию к нему.

В более широком смысле, речь идет о том, как человечество изменяет углеродный цикл в океане, в том числе с помощью схем удаления углекислого газа, и как это влияет на морские экосистемы. При подготовке доклада МОК собрала экспертов из пяти международных исследовательских и координационных программ по взаимодействию между океаном и климатом, которые с 2018 года совместно работают в Рабочей группе МОК по комплексному исследованию океанического углерода (МОК-Р).

Вместе они предлагают новаторскую совместную программу среднесрочных и долгосрочных комплексных исследований океанического углерода с целью заполнения пробелов в этой области. Этот доклад был подготовлен в рамках проводимого Организацией Объединенных Наций Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.). Как отметила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, это «уникальная возможность объединить все заинтересованные стороны вокруг общих научных приоритетов в целях усиления мер, связанных с эволюцией углеродного цикла в океане».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.