www.pogodaiklimat.ru


Во Франции депутаты подготовили законопроект о климате

04 мая 2021

Законопроект о климате и устойчивости, представленный министром экологического перехода Франции Барбарой Помпили, после 3 недель бурных дебатов будет представлен на официальное голосование в Национальном собрании Франции (нижняя палата парламента). Об этом 3 мая сообщает французская газета Le Figaro. Опираясь на 149 предложений Гражданской конвенции по климату (CCC), законопроект прежде, чем попасть в июне в руки сенаторов, пройдет 4 мая через церемонию голосования в Национальном собрании. Почти 7000 поправок было внесено в изначально поданный на рассмотрение текст.

Le Figaro представило основные положения этого законопроекта, который считается одним из больших законотворческих инициатив, разработанных в течение 5 лет деятельности президента Франции Эммануэля Макрона. Депутаты предложили 5-летний эксперимент, предназначенный, в первую очередь, для текстильной промышленности, согласно которому до потребителя будет доводиться информация о воздействии на окружающую среду товара, услуги. Он также будет распространяться на «сельскохозяйственные товары, продукцию лесного хозяйства и пищевые продукты».

Одним из основных положений законопроекта стало регулирование рекламы, а именно запрет на «коммерциализацию и продвижение» ископаемых видов топлива, когда в первоначальном тексте упоминается только «продажа». А также запрет на использование слов «углеродно-нейтральный», чтобы не вводить потребителя в заблуждение. С 1 января 2030 года должно вступить в силу требование для розничных магазинов площадью более 400 м2 о том, что они должны будут использовать 20% своей площади для продажи товаров, «представленных без первичной упаковки», включая «продажу навалом».

Помимо запрета на продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2040 году депутаты расширили запрет до «тяжелых транспортных средств», таких как грузовики и автобусы. Зато появился ранее отсутствовавший в тексте законопроекта велосипед. После горячего обсуждения на Ассамблее был предложен запрет на авиасообщение внутри страны, когда возможен альтернативный поезд, затрачивающий на дорогу менее двух с половиной часов.

Единодушно был принят запрет на обогрев строений, не отвечающих требованиям энергосбережения: дома класса F и G с точки зрения энергоэффективности — к 2025 году. Дополнительно был принят запрет на жилье с рейтингом E в 2034 году. С 31 марта 2022 года будет введен запрет на отапливаемые террасы. Было введено понятие экоцида или экологического преступления. Оно будет касаться «самых серьезных нарушений окружающей среды на национальном уровне», согласно комментарию министра экологического перехода. Наказание за это может составить до десяти лет лишения свободы и 4,5 млн евро штрафа.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.