www.pogodaiklimat.ru


В Крыму выпал крупный град

17 мая 2021

В Симферополе в районе аэропорта накануне выпал сильный град диаметром 15 мм, владельцы автомобилей были вынуждены прятать машины в тоннеле. Отдельные градины достигали в диаметре 40 мм. Также в соцсетях крымчане делились фото- и видеокадрами того, как прошел град в районе улицы Маршала Жукова, сел Перово и Мирное, на трассе Симферополь Бахчисарай. Кроме того, в Симферополе из-за сильного ветра несколько деревьев упали на припаркованные рядом автомобили.

По словам замначальника ФГБУ "Крымское УГМС", начальника гидрометцентра Крыма Татьяны Любецкой, такое явление вполне естественно для Крыма в это время года. "У нас каждый год, начиная с мая месяца по сентябрь, наблюдаются мощные конвективные явления, поскольку мы живем на юге. У нас очень прогревается воздух, и если он достаточно влажный, развивается так называемая конвекция, то есть очень мощная кучево-дождевая облачность, из которой выпадают все эти неприятные явления, в том числе и град. Вот вчера был у нас такой процесс вечером. В районе аэропорта метеостанция зафиксировала град диаметром 15 мм. Вторая метеостанция, которая находится в городе на улице Снайперов, града не зафиксировала. То есть локальное явление: на одной улице град был, на другой не был", - рассказала Любецкая.

Она добавила, что сегодня града не ожидается. "Град вообще можно спрогнозировать только за два часа, не ранее, увидев облачность на спутнике или на локаторе. Мы в этот раз спрогнозировали с большой заблаговременностью. Местами ожидается небольшой и умеренный дождь, гроза. Температура ночью +9+14 градусов, днем +20+25", – рассказала синоптик. Татьяна Любецкая отметила, что по данным очевидцев, которые с вечера воскресения обращались в национальную гидрометслужбу, сильный град прошел также в районе улицы Залесской. Синоптик подчеркнула, что это неофициальные данные, за которые служба не отвечает.

Любецкая напомнила, что граждане, имущество которых пострадало во время града, имеют право обратиться в учреждение за соответствующей справкой об опасном явлении, которую после смогут предоставить в страховую компанию. // РИА Новости Крым

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.