www.pogodaiklimat.ru


В Мелитополе ночью выпал 11-мм град

17 мая 2021

Ночной дождь с грозой не на шутку напугал мелитопольцев. А выпавший град еще и подпортил урожай местных садоводов и огородников. По данным метеостанции «Мелитополь», за ночь выпала декадная норма осадков – 15 мм. Но до месячной нормы еще далеко: май должен быть щедрым на дожди и выпасть должно не менее 54 мм. Собираться дождь начал сразу после полуночи 17 мая. Небо озарила зарница - мгновенные вспышки света на горизонте при отдаленной грозе. Со временем грозовой фронт приблизился к городу и началась сильная гроза с дождем, градом, порывами ветра.

На метеостанции отмечают, что диаметр выпавшего града не превышал 11 мм, то есть шарики льда были размером меньше 10-копеечной монетки. Но этого хватило, чтобы он подпортил урожай местных садоводов и огородников, повредив ягоды, изрешетив листья растений и даже местами поломав рассаду. Директор опытной станции садоводства им. Сидоренко Владимир Сенин констатирует: град выпал небольшой, поэтому каких-либо серьезных повреждений не нанес. Во всяком случае такая картина наблюдается в черте города, а вот в селах района ситуация может меняться - если град был более интенсивный, то черешня вполне могла пострадать.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.