www.pogodaiklimat.ru


На метеостанции острова Вайгач прошёл конкурс имён белых медведей

21 мая 2021

Умка, Топтыгин, Потапыч и Мишутка — такие имена стали победителями необычного конкурса, организованного полярниками гидрометеорологической станции на острове Вайгач. Метеорологи, которых постоянно навещают белые медведи, решили дать гостям клички. Станут ли звери на них отзываться, пока неизвестно. Тем более что точное число и пол подлинных хозяев Заполярья в этом районе остаётся загадкой. Чтобы ненароком не обидеть представительниц прекрасной половины популяции белых медведей, выбрали и одно женское имя — Снежинка. Полярники считают, что в прошлый раз на станцию приходила именно медведица.

Морская гидрометеорологическая станция расположена на севере острова Вайгач — на мысе Болванский Нос, у входа в пролив Карские Ворота. Она носит имя участника дрейфа станции "Северный полюс — 1" академика Евгения Фёдорова. Здесь с осени 1950 года круглогодично собирают данные о погоде в Арктике. Сейчас на станции работают два человека: начальник — Наталья Морозова и техник-метеоролог Алексей Абрамчук. Добрые соседи — белые медведи — навещают полярников с завидным постоянством. За зиму это происходило не менее десяти раз. Гостей удаётся фотографировать с безопасного расстояния.

В конфликт с людьми медведи не вступают, но чтобы соседство между зверем и человеком было максимально безопасным и комфортным, территорию станции в 2019 году огородили и обновили связь. Дополнением к забору стали камеры видеонаблюдения и освещение. "Это совместный проект Северного управления гидрометслужбы и Всемирного фонда дикой природы. И это очень помогает. Ведь каждые четыре часа и днём, и ночью нам надо выходить на метеоплощадку и брать данные о погоде", — рассказал Абрамчук в беседе с представителем пресс-службы Архангельского регионального отделения Русского географического общества.

Метеорологи решили, что настала пора пересчитать мишек и начать как-то различать их. Для этой цели и был организован конкурс имён. // www.rgo.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.