www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления в России участились наводнения

24 мая 2021

В России из-за глобального потепления изменился характер дождей, из-за чего может происходить больше наводнений, рассказал в интервью радио Sputnik директор программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин. По его словам, хотя сейчас осадков выпадает столько же, что и раньше, однако происходит это неравномерно. А из-за резких дождей становится больше наводнений. "Глобальное потепление инициировало более неравномерное и резкое выпадение осадков. Общее количество дождей в регионе может и не измениться, но за несколько дней воды поступает больше, чем раньше. То есть обильные осадки, то их нет вовсе. Когда такое неравномерное выпадение осадков, то вероятность подтоплений и наводнений возрастает. Вопрос – в резкости выпадения. Воды не стало сильно больше, но она просто не успевает уйти", – объяснил Кокорин.

Как считает климатолог, защититься от резких дождей и наводнений можно с помощью несложных инженерных решений. "К сожалению, очень много строений возвели в водоохранной зоне, то есть слишком близко к воде. Люди забыли о том, что могут быть наводнения. Сейчас стоит вспомнить и соблюдать правила строительства. В городах надо переделать ливневую канализацию из расчета на очень резкое поступление воды, исходя из того, что прежние объемы воды могут выпасть не за два часа, а за 20 минут. Тут должны быть новые инженерные решения. Они несложные, но их надо сделать. Это называется адаптация к изменению климата", – сказал эксперт. // www.1prime.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.