www.pogodaiklimat.ru


Красноярску грозит крупнейшее за 15 лет наводнение

28 мая 2021

В Красноярске ожидают серьезное наводнение — вода в Енисее может подняться почти до уровня лета 2006 года. На сайте Енисейского бассейнового водного управления сообщается, что половодье прогнозируют «на уровне повторяемости 1 раз в 100 лет». Набережную в центре Красноярска уже начало затапливать. Сегодня специалисты перекрыли участок нижнего яруса набережной в районе вантового моста. Красноярцев предупреждают о повышении сброса воды на ГЭС и о том, что пониженные участки рядом с Енисеем затопит.

Подтоплен и участок набережной возле Центрального парка: затопило спортивную площадку и пандусы, ведущие к воде. В Енисейском БВУ «Проспекту Мира» пояснили, что в городе ожидается серьезный паводок. Но «повторяемость раз в 100 лет» относится к уровню притока к водохранилищам. «В Красноярске паводок будет немного меньше, чем летом 2006 года. Но, учитывая застройку прибрежной территории, нижние ярусы набережной и лодочные гаражи будут затоплены».

По прогнозу управления, такая ситуация продлится до конца июня. Обстановку контролируют сотрудники мэрии и МЧС. В реках Красноярского края тоже растет уровень воды. Как сообщили в краевом МЧС, в Ермаковском и Шушенском районах подтоплено 15 домов, 348 участков и 228 дач. В Каратузском, Ермаковском и Курагинском районах затоплены пять участков дорог: отрезанными оказались 14 населенных пунктов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.