www.pogodaiklimat.ru


Суд обязал Shell сократить выбросы на 45% чтобы избежать потепления на 1.5 градуса

01 июня 2021

Суд обязал нефтяную компанию Royal Dutch Shell сократить свои выбросы на 45% в конце 2030 года по сравнению с уровнем 2019 года, 1 мая сообщает The Conversation. Суд постановил, что глобальное сокращение выбросов по крайней мере на 45% необходимо для того, чтобы избежать потепления на 1.5?. Если нет, то права человека (голландских граждан в этом судебном деле) будут ущемлены. Он основывает это суждение на предполагаемом консенсусе относительно этих цифр среди ученых, политиков и широкого круга частных организаций.

По оценкам издания, на практике не следует ожидать, что компания кардинально изменит курс из-за одного решения голландского окружного суда. Помимо того, что для завершения апелляций потребуются годы, остается неясным, как это будет обеспечиваться в глобальном масштабе. В то время как процесс апелляций будет продолжаться в течение следующих нескольких лет, компании уже придется кардинально изменить свою политику. Требуется немедленное соблюдение, поскольку приказ объявлен временно исполняемым. На сегодняшний день большинство (85%) выбросов, за которые отвечает Shell, являются косвенными выбросами—это выбросы от продуктов, продаваемых Shell, таких как бензин, который затем сжигается пользователем автомобиля. И в отношении этих косвенных выбросов приказ предусматривает только «обязательство прилагать значительные усилия» вместо абсолютного обязательства.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.