www.pogodaiklimat.ru


Ученые собрали данные о климате и уровне углекислого газа за 66 млн лет

02 июня 2021

Данные о состоянии климата за последние 66 млн лет собрали ученые, 31 мая сообщает журнал Annual Review of Earth and Planetary Sciences. Это исследование дает наиболее полную на сегодняшний день историю того, как содержание в атмосфере углекислого газа изменялось за последние 66 млн лет. Собранные данные более четко, чем когда-либо прежде, показывают связь между концентрацией парникового газа и климатом на планете. Исследователи из Техасского университета A&M, университета Саутгемптона и Швейцарского университета в Цюрихе изучили данные, собранные за последние 15 лет с помощью высокотехнологичных лабораторных методов.

Образцы были взяты из глубоководных донных отложений, где накапливаются свидетельства состава атмосферы и климата в то время. С помощью специальных приборов ученые изучили химический состав осадков. «Например, в последний раз, когда содержание углекислого газа было так высоко, как сегодня, растаяло много льда, чтобы уровень мирового океана поднялся на 20 метров, и было достаточно тепло, чтобы в Антарктиде росли буки», — сказал доктор Джеймс Рей из Школы наук о Земле и окружающей среде университета Сент-Эндрюса.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.