www.pogodaiklimat.ru


Метеорологи рассказали, сколько ясных дней бывает на севере Казахстана

08 июня 2021

Североказахстанские метеорологи рассказали, как измеряется продолжительность солнечного сияния и зачем нужны эти данные. По информации филиала РГП «Казгидромет», продолжительность солнечного сияния - время, в течение которого прямая солнечная радиация равна и больше 0,1 кВт на квадратный метр – измеряется в часах за сутки. «Метод определения продолжительности солнечного сияния основан на регистрации времени, в течение которого интенсивность прямой солнечной радиации достаточна для получения прожога на специальной ленте, укреплённой в оптической фокусе шаровой стеклянной линзы.

Для измерений используется прибор гелиограф универсальный. В нашей области он установлен на метеостанциях в городе Петропавловске, селах Чкалово и Благовещенке», - рассказали в гидрометеорологической службе. По данным службы, среднегодовая продолжительность солнечного сияния в Казахстане высокая – около двух тысяч часов на севере и трех тысяч часов на юге страны. Количество ясных дней на севере, в среднем - около 120, на юге - 260. «Изменяется и суммарная радиация. Если на севере Казахстана она равна примерно 100 дж/кв.м. в год, то на юге - 155 дж/кв.м.

Суммарная радиация неравномерно распределяется по временам года. Зимой земной поверхностью она частично отражается. Белый чистый снег отражает суммарную радиацию на 70-80%. В это время года в связи с небольшим углом падения солнечных лучей, краткостью дня, способностью снежного покрова отражать солнечные лучи величина солнечной радиации уменьшается», - рассказали в филиале Казгидромета. Метеорологи собирают и накапливают статистические данные по продолжительности солнечного сияния. После обработки и анализа они помогают в составлении прогнозов. // МИА «Казинформ»

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.