www.pogodaiklimat.ru


У берегов Африки произошел самый мощный подводный сход лавины

09 июня 2021

У западного побережья Африки, в подводном каньоне, начинающемся от устья реки Конго, произошел самый мощный сход подводной лавины за всю историю наблюдений океанографов. Она вывела из строя систему подводных коммуникаций. Как передает ВВС News, лавина произошла еще в январе 2020 года. Однако ученые смогли починить аппаратуру океанографических станций и обработать данные только сейчас. По их данным, на дно каньона сошло свыше одного кубического километра песка и грязи. Процесс продолжался два дня и затронул более 1,1 тыс. километров дна Атлантического океана.

Движущийся песок порвал два подводных коммуникационных кабеля, нарушив работу интернета на всей территории между Нигерией и ЮАР. На починку коммуникаций ушло три недели. Исследователи считают, что лавину вызвало сильное наводнение в реке Конго в декабре 2019 года, а также необычайно мощные приливы и отливы, начавшиеся в январе 2020 года.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.