www.pogodaiklimat.ru


В Ялте устраняют последствия небывалого ливня

21 июня 2021

В Ялте устраняют последствия стихийного бедствия. В результате небывалых дождей, обрушившихся на Большую Ялту и окружающие ее горы, город буквально затопило, а улицы превратились в реки. Из подтопленных домов эвакуировали жителей. В городе введен режим ЧС. В настоящий момент в Ялте объявлен режим "чрезвычайная ситуация". Был полностью перекрыт въезд в город, поскольку ситуация такая, что неконтролируемый поток воды сносил машины, сносил людей. Также в городе остановлены все троллейбусы и некоторые автобусы. Кроме того, грязевой сель сошел в районе поселка Оползневое.

По данным на утро 20 июня травмы различной степени тяжести получили 24 человека, 2 пропали без вести, 1 погиб. В целом, на сегодняшний день ситуация в городе стабильна, но есть два участка, которые вызывают у властей серьезные опасения. Жителей этих территорий просят эвакуироваться. В первую очередь, речь идет о поселке Кореиз, где поток, несущийся по улицам и крутым склонам, не иссякает. Жителям поселка предлагают временно разместиться в муниципальном пансионате, где им будет предоставлено питание, так как оставаться в ряде домов опасно.

Серьезные проблемы могут возникнуть и на улицах Кривошты и Вергасова, где вышла из берегов река Бал-Алма. Сейчас месте работают экстренные службы, а также сотрудники российского Министерства обороны. Жителям близлежащих домов рекомендовано перейти в школу №11: там развернут пункт временного размещения.

Крым уже начал оказывать помощь пострадавшей Ялте. Первый транш в размере почти 58 млн рублей выделен крымскими властями администрации Ялты для оказания помощи пострадавшим от ливней, которые затопили часть города, повредили дома и инфраструктуру, сообщила в своем видеообращении в воскресенье глава города Янина Павленко. "Совмин прорабатывает порядок выплаты компаниям-юрлицам и возможные компенсации за автомобили. В настоящее время уже работает 11 комиссий по Ялте по компенсации людям, которые пострадали во время стихии. Глава республики выделил 57,8 млн рублей - первый транш на помощь пострадавшим в Ялте", - сказала Павленко.

Как отметила глава администрации, на улице Кривошты в Ялте ситуация стабилизировалась. Все силы брошены на откачку воды из подвалов зданий и обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии. Власти готовы к возобновлению троллейбусного движения, но запустят его после обследования всех мостов в городе. В поселке Кореиз ситуация также взята под контроль. "Вода идет уже в сформированное русло. Пришли результаты работы беспилотников, мы четко понимаем откуда идет вода. Она идет под Ай-Петри, под канатной дорогой, со скал. Идет огромный поток воды, который, скорее всего, формируется в пещерах", - сказала Павленко.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.