www.pogodaiklimat.ru


В Красноярске за ночь выпала половина месячной нормы осадков

22 июня 2021

В Красноярске из-за сильных дождей затопило улицы города. Как рассказал синоптик Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Ульянов, количество выпавших осадков, по данным метеостанции, на ночь составило 27 мм при месячной норме 59 мм. По данным другой станции, выпало 35 мм. Власти Красноярска сообщили, что в настоящее время откачка воды идет на участках не оснащенных ливневой канализацией. «Уже во время сильного залпового дождя откачивающая техника начала работать на самых сложных участках, где нет ливневой канализации. На улицы выведена вся имеющаяся техника для откачки воды»,— сообщает мэрия.

В мэрии отмечают, что ливневой канализацией оснащены около 15% городских дорог. По данным горадминистрации, на ул. П. Железняка ведется работа по раздвижке бетонных блоков, которые препятствуют уходу воды, а на ул. Брянской и ул. 2-ой Брянской ликвидируют последствия схода грунта на проезжую часть. Коммунальные службы будут работать до тех, пока не откачают воду на всех проблемных участках дорожной сети города, уверяют власти.

По информации городской администрации, с улиц уже вывезено около 4,6 тыс. куб. м воды. «Потоки воды были такими сильными, что уходить в ливневую канализацию вода не успевала»,— говорится в сообщении. Во всех районах города есть размывы грунта, разрушения дорожных покрытий. «Построить ливневку без глобальной реконструкции самой дороги невозможно. В Красноярске еще в прошлом году принято решение при строительстве новых дорог и капремонте старых прокладывать ливневки, на проблемных участках делать новые врезки в проходящую рядом ливневку»,— сообщает мэрия.

В ночь с воскресенья на понедельник работали все аварийные службы управляющих компаний. Специалисты управления дорог, инфраструктуры, благоустройства и администраций районов обследуют территорию, для того чтобы оценить последствия. Поврежденные участки дорог планируется ремонтировать, когда позволят погодные условия. Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждало, что 21 июня в центральных и южных районах Красноярского края ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, шквалистые усиления ветра до 25 м/с. // www.kommersant.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.