www.pogodaiklimat.ru


В Гидрометцентре РФ рассказали о двух очагах жары в России

23 июня 2021

Очаги экстремальной жары с показателями, превышающими норму на 10 и более градусов, сформировались и в европейской, и в азиатской частях России, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, между ними — в Западной Сибири — находится зона прохладной погоды. Там температура воздуха ниже нормы на 4–7 градусов. Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра: «Территория России сейчас разделена на две части: на Европейской части аномалия очень сильная и в Дальневосточном федеральном округе.

Между ними, в западной Сибири очаг холода… Два огромный очага аномалий со значениями, превышающими двузначное число, на Европейской территории больше 10 градусов аномалия, на Азиатской — больше 12 градусов». Аномально жаркая погода сформировалась под влиянием двух антициклонов, рассказал Вильфанд. Кроме того, сейчас максимальная продолжительность светового дня, солнце наиболее активно. Усугубляет ситуацию безоблачная погода. По прогнозу синоптиков, аномальная жара в этих двух очагах продержится до конца недели.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.