www.pogodaiklimat.ru


Метеорологи Северного Казахстана рассказали как ловят ветер

25 июня 2021

Анеморумбометр. Это не набор букв, а название прибора, с помощью которого измеряют скорость ветра. В Северо-Казахстанской области сильный ветер — не редкость. Обычно в прогнозе погоды мы видим скорость ветра от 5 до 20 метров в секунду. А вот 7 апреля этого года в городе Тайынша был зафиксирован ветер, скорость которого достигала 42 м/с. В североказахстанском филиале РГП «Казгидромет» рассказали, как измеряют скорость ветра, передает Петропавловск.news.

Случается, когда порывы ветра в СКО достигают значений стихийного бедствия — более 30 м/с, а 7 апреля 2020 года на метеостанции города Тайынша был даже зафиксирован порыв ветра 42 м/с. Поэтому, хотим вам рассказать о том, как в нашей области измеряют скорость и направление этого иногда желанного, а иногда — опасного природного явления. Метеостанции СКО используют 2 прибора для определения скорости и направления ветра. Основной — анеморумбометр.

Диапазон измерений максимальной скорости ветра доходит до 60 м/с, средней — до 40 м/с. Основными составляющими являются анемометрический флюгер и воздушный винт. Скорость и направление ветра тут рассчитываются исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть. Данные передаются на специальное устройство в кабинет техника метеоролога. Помимо анеморумбометра, на станциях установлены известные всем флюгеры. Флюгер с легкой доской (ФВЛ) и флюгер с тяжелой доской (ФВТ) предназначены для глазомерного определения скорости и направления ветра. Принцип работы флюгера основан на использовании силы давления воздушного потока на плоскую поверхность, расположенную перпендикулярно к направлению ветра.

На метеостанциях СКО анеморумбометры начали устанавливать с 70-х годов. А флюгеры еще со 2-ой половины 50-х годов. На случай, если все приборы по той или иной причине выходят из строя, или определение скорости ветра по ним невозможно, то существует условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра в баллах по его действию на наземные предметы или по волнению на море, именуемая шкалой Бофорта. Помимо традиционных способов измерения, автоматические метеостанции также фиксируют скорость и направления ветра, замеры производятся каждую минуту и в режиме реального времени данные выводятся на специальный портал. // www.pkzsk.info

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.