www.pogodaiklimat.ru


Климатолог А. Чернокульский успокоил: повторения жары 2010 года ждать не следует

25 июня 2021

Ситуация 2010 года, когда волна жары пришла из Поволжья в Европейскую часть России и долго там оставалась, вряд ли повторится сейчас, блокирующий антициклон не такой сильный, как 11 лет назад, сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский. Климатолог напомнил, что в 2010 году весной над Поволжьем долго стоял антициклон, и регион был очень сухим. Эта засуха внесла вклад в жару в июле, когда очередной блокирующий антициклон буквально переносил раскаленный и сухой воздух Поволжья на Европейскую часть России. Аномальная жара, аналогов которой не было и нет, стояла в Москве в конце июля – первой половине августа 2010 года. Этой весной в Поволжье тоже были засушливые условия, но не такие сильные, как в 2010-м.

"Ситуацию в 2010 и 2021 году можно сравнивать по каким-то отдельным параметрам, но в развитии ситуации разные. В 2010 году были очень долгоживущие блокирующие антициклоны, в июле, например, блокинг держался 26 дней. Вообще, если блокинг держится более 10 дней, то считается долгоживущим. В 2021 году тоже встал такой блокирующий антициклон, но он пока живет не так долго, и, судя по прогнозам, скоро разрушится", - сказал Чернокульский. Ученый отметил, что в прошлые годы Европейской России везло: блокинги устанавливались в западной Европе, а Европейская Россия была на их восточной периферии, где дует северный ветер, поэтому у нас было холодно.

"В этом году блокинг встал восточнее: холод в Сибири, жара на европейской территории. Это связанная система... Представьте себе волну, которая сдвинулась. Гребень был, условно, в Европе и в Сибири, а сейчас она сдвинулась, и в этих районах "впадина. В этом вообще большая доля случайности и поле для исследований", - сказал Чернокульский. Он также отметил, что из-за изменения климата подобные "атмосферные волны" становятся более выраженными и могут оказывать влияние на большие территории. Между тем, текущий июньский блокинг стал более жарким, чем в 2010 году. Причин у этого очень много: может быть меньше облаков, немного добавило увеличение содержания парниковых газов в атмосфере.

"Сейчас говорить о том, что в 2021 году надо ждать повторения 2010 года нельзя.", - сказал Чернокульский. Ученый уточнил, что согласно модельным расчетам в 21 веке можно ожидать еще 2-3 события с продолжительностью летних блокирующих антициклонов, аналогичных жаркому лету 2010 года. // РИА Новости

Автор комментария: denis
возможно повторение,тогда тоже сложно было предупредить заранее.пути господни ?природы?неисповедимы.одна и таже погода не повторяется,всегда по разному
Автор комментария: Alzas
Согласен с Чернокульским.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.