www.pogodaiklimat.ru


Сильные дожди пополнили запасы воды в Крыму

24 июня 2021

Непогода, которая свирепствовала в Крыму несколько дней и привела к наводнениям в Ялте и Керчи, положительно отразилась на наполненности крымских водохранилищ. Об этом рассказала руководитель отдела гидрологии и гидрологических прогнозов крымского гидрометцентра Наталья Охременко. "Аянское уже несколько суток заполнено на 100% благодаря подпитке карстовых вод с нижнего плато Чатырдага. Партизанское водохранилище заполнено почти на 40%, Симферопольское на 23%, при том, что было всего 18%. Чернореченское заполнено на 70,3%, Счастливенское – 90% и Загорское – 75%. Последнее мы уже и не ожидали увидеть заполненным на столько.

Изобильненское в Алуште заполнилось до 40%, Кутузовское до 62%. Белогорское – 46,8%", - рассказала гидролог. Она отметила, что таких сильных осадков на полуострове в данный период никто не ожидал. "Ситуация, конечно улучшилась. Но никто не мог предсказать сложившуюся гидрометеорологическую обстановку. В теплое время года у нас осадки приходятся на май – начало июня, а дальше уже ждать нечего, засуха начинается. Да, в июне прогнозы показывали чуть выше нормы осадков, но такого никто не ждал", - подчеркнула Наталья Охременко. Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 18 июня на ЮБК обрушились сильнейшие дожди, которые вызвали мощное наводнение.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.