www.pogodaiklimat.ru


Июль в Алтайском крае будет жарким

09 июля 2021

По данным синоптиков, июль на территории Алтайского края будет жарким и дождливым. В июле лето достигает своего разгара. Температура воздуха поднимается до самых высоких значений за весь год, выпадает самое большое количество влаги. Климатическим индикатором полного лета является переход среднесуточной температуры через отметку +17°С. Обычно это происходит в третьей декаде июня и длится до конца первой декады августа. В июле средняя температура в крае составляет +18...+22°С, Барнауле +19.9°С. Абсолютный максимум в крае был зафиксирован в Благовещенке: +43.6°С в 2008 году, в Барнауле: +38.3°С – 1 июля 1988 г. и 22 июля 1953 г.

В текущем году в начале июля в Алтайском крае сохранилась аномально жаркая погода, которая продлилась до 6 июля. В дальнейшем с прохождением холодного фронта, сопровождающегося неблагоприятными погодными условиями и затоком прохладного воздуха, произойдет спад жары. В период с 7 по 9 июля столбики термометров в ночные часы будут колебаться от +10 до +17°С, днём от +22°С до +28°С. С 10 по 15 июля температура воздуха повысится на 5–7°С, периодически с кратковременными дождями и грозами. В третьей декаде – преобладающая температура воздуха ожидается ночью +8...+13°С, днем +25...+30°С. По данным отдела долгосрочных прогнозов погоды Новосибирского ЦГМС, июль в Алтайском крае ожидается теплее нормы на 2–2.5°С. Месячное количество осадков предполагается меньше нормы, по крайнему востоку Алтайского края около нормы (44–76 мм, в предгорных и горных районах 78–111 мм). Дожди различной интенсивности, местами грозы предполагаются в большинстве дней второй декады и отдельные дни первой и третьей декад.

Кстати, самый жаркий месяц в столице края за весь период наблюдений был отмечен в 1999 г., – со среднемесячной температурой воздуха +22.6°С. Самый холодный – в 1972 г. +16.1°С. Помимо высоких температур на июль, (неслучайно его в народе нарекли грозовиком), приходится наибольшее количество ливневых грозовых дождей, сопровождающихся локальным выпадением града и шквалистым усилением ветра. В среднем в течение июля отмечается 6 дней с грозой. Наибольшее количество гроз было отмечено в июле 1978 г. – 14 дней, 2 дня с туманом. По среднемноголетним значениям количество выпавших осадков составляет 64 мм. // www.ap22.ru

Автор комментария: Alzas
Очень хорошая новость. Жаркий июль обрадует жителей Алтая и животных региона.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.