www.pogodaiklimat.ru


Глобальные катаклизмы можно предсказать по истории климатических изменений на Земле

03 августа 2021

Ученые считают, что предупреждением переломных моментов на планете могут служить резкие изменения климата на Земле, которые произошли тысячи лет назад. Об этом сообщает Planet Today. Исследователи отмечают, что переломные точки климата - это пороги, за которыми могут стоять большие и быстрые изменения в мире природы. К ним можно отнести, например, таяние ледяных щитов на вершине Гренландии и Западной Антарктиды. Однако такую катастрофу сложно предвидеть.

Так, ученые стали исследовать условия, которые привели к потеплению Беллинга-Аллереда. Изучили специалисты и период африканского влажного периода. Выяснилось, что что динамика океана и режимы осадков, имели тенденцию к замедлению по мере того, как они достигли критической точки. Исследователи пришли к выводу, что прогнозировать будущие изменения можно с помощью исследования прошлых изменений климата.

Автор комментария: Alzas
Да, изучать древний климат нужно. Это поможет прогнозировать будущие его изменения.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.