www.pogodaiklimat.ru


Половина стран мира не представили в ООН планы борьбы с потеплением климата

06 августа 2021

Планы по сокращению выбросов парниковых газов не предоставила в ООН почти половина из 189 стран, подписавших Парижское соглашение по климату 2015 года, 5 августа передает Reuters. Сообщается, что примерно 90 стран (из 189 ратифицировавших соглашение, из 197 существующих независимых государств) не представили национальные планы по сокращению выбросов, при этом они производят 53% глобальных выбросов. В их числе Китай, Индия, Саудовская Аравия и Россия. Предполагается, что планы необходимы для проведения крупного климатического саммита ООН, который запланирован на ноябрь.

Авторы Парижского соглашения утверждают, что сокращение антропогенного воздействия на атмосферу способно предотвратить потепление климата. Для остановки повышения температуры планируется сократить выбросы парниковых газов в атмосферу в два раза к 2030 году, а к 2050 году — до чистого нуля. При этом США и ЕС — вторые и третьи после Китая загрязнители в мире — уже установили более жесткие целевые показатели сокращения выбросов. Страны, не предоставившие обновленные планы, находятся под давлением «международного сообщества». Заявляется, что разрыв между необходимым сокращением выбросов и реальными выбросами очень велик.

«Этот глобальный разрыв огромен», — сказал Никлас Хон из Института Нового климата, европейского аналитического центра, который отслеживает климатические обязательства стран. Для снижения воздействия на климат потребуются более амбициозные цели со стороны многих крупных экономик мира, в первую очередь тех, кто планов не предоставил. «Любые большие изменения, которые мы увидим, будут исходить от тех крупных загрязнителей, которые еще не представили планы», — сказала Тарин Франсен, старший научный сотрудник Института мировых ресурсов.

Страны, чьи обновленные обещания «не смогли повысить амбиции», такие как Австралия, Бразилия и Мексика, также должны будут увеличить свои обязательства, считает Алекс Скотт из аналитического центра по изменению климата E3G. Предполагается, что на конференции ООН в ноябре экологический прессинг будет ужесточен. Например, на рассмотрение предложат соглашение о постепенном отказе от угля или будут установлены новые требования по экологическим программам.

Напомним, что быстрое экономическое развитие на всем протяжении 20 и 21 века сопровождалось ростом потребления энергетических ресурсов. Прекращение роста потребления энергетических ресурсов, было верным признаком экономических проблем. По данным Международного энергетического агентства (EIA), рост потребления энергетических ресурсов в США и ЕС начал стагнировать еще в 2018–2019 годах (до пандемии коронавируса). При этом экономический рост и рост потребления энергетических ресурсов продолжился в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии.

Автор комментария: Alzas
Хорошая новость. Не боритесь, народы, против глобального потепления! ООН заблуждается в вопросе его вреда. Следует бороться с бедностью, с эпидемиями, с загрязнением нефтепродуктами и мусором.
Автор комментария: Alzas
Семья Воропаевых за глобальное потепление климата. Они хотят переехать в Хабаровск, а там холодная зима.
Автор комментария: Alzas
Свадьба состоится в Хабаровске и Жданова родит двойню - мальчика и девочку.
Автор комментария: Синоптя
Костян написал статью для телеграмк-анала <br>https://charter97.org/ru/news/2021/8/8/432497/
Автор комментария: Alzas
Не открывается ресурс https://charter97.org/ru/news/2021/8/8/432497/
Автор комментария: МrX
А конечно, ресурс не откроется, в РФ и Беларуси он забанен! Нужно через анонимайзер или vpn заходить
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.