www.pogodaiklimat.ru


Москва вошла в тройку самых быстро теплеющих городов в мире

10 августа 2021

Среднегодовая температура воздуха в Москве за период с 1950 по 2018 годы выросла на 1 градус, с этим результатом столица России вошла в тройку лидеров по данному показателю - впереди только Тегеран (Иран) и Калькутта (Индия), следует из опубликованного в понедельник шестого оценочного доклада Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). МГЭИК является независимым научно-консультативным органом, который обобщает данные об изменении климата на Земле. Эксперты каждые шесть лет выпускают доклад о состоянии климата планеты. Он ложится в основу международных соглашений по сокращению выбросов и адаптации к изменению климата. В МГЭИК входит 195 стран-участниц, в том числе представлены и ученые из России.

Согласно карте потепления в городах планеты, в Москве за период 1950-2018 годов стало теплее в среднем за год на 1 градус, в Калькутте потеплело на 2.6 градуса, в Тегеране - на 2.3 градуса. Потепление отмечено во всех представленных в докладе городах мира, кроме Каира - там температура не изменилась. Согласно научным данным, в Нью-Йорке потеплело на 0.21 градуса, в Лос-Анжелесе - на 0.14, в Брюсселе - на 0.62, в Сиднее - на 0.21, в Китае - в среднем на 0.49 градуса, в Японии - на 0.98.

Как пояснил доцент географического факультета МГУ Павел Константинов, в Москве 30-40% прироста температуры связаны с городской застройкой и урбанизацией прилегающих территорий. По его словам, проводившаяся в разные периоды "неконтролируемая, неадаптированная застройка и недостаток водно-зеленой инфраструктуры являются основными факторами роста температуры в городе". Авторы доклада уточняют, что города стали "островами тепла", которые усугубляют влияние глобального увеличения температуры. Этот эффект городского тепла обусловлен несколькими факторами: снижение вентиляции и нагрев поверхности зданий, тепло также выделяется в результате деятельности человека (отопления, тепловых свойство строительных материалов, работы энергоприборов).

Кроме того, в городе мало растительности, которая оказывает охлаждающее влияние на воздух. Урбанизация изменяет круговорот воды, вызывая увеличение количества осадков над городами. Застройка также может вызывать такие явления, как "остров городской сухости", когда в городах наблюдаются более низкие значения влажности по сравнению с сельскими районами, а также более низкая скорость ветра по сравнению с пригородами. // РИА Новости

Автор комментария: Alzas
Москва, я рад за тебя, великий город, мать Питера и столица России! Теплей и дальше! Поднимай планетарные градусы за счёт своего антропогена!
Автор комментария: Алекс
Хочу экстремально тёплую зиму в Москве и Питере! Да здравствует глобальное потепление! Смерть ледникам Антарктиды и Гренландии! <br>
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.