www.pogodaiklimat.ru


В Испании побит национальный температурный рекорд

16 августа 2021

Новый национальный температурный рекорд Испании был зафиксирован в автономном сообществе Андалусия на юге страны. Об этом сообщило в воскресенье в Twitter региональное отделение Государственного метеорологического агентства. "Максимальная температура в субботу в [муниципалитете] Монторо: 47.4 градуса", - говорится в публикации. Предыдущий рекорд был зафиксирован в июле 2017 года в Кордове (автономное сообщество Андалусия), когда столбик термометра достиг отметки в 46.9 градусов.

В нескольких крупных городах Испании в субботу побиты исторические температурные максимумы. В Мадриде повторен абсолютный рекорд августа: +40.6°. В Альбасете отмечен максимум +43.3°, такой сильной жары там не было ни разу за всю историю с 1893 года. В Гранаде тоже достигнут рекордный максимум с 1893 года: +46.0°. С 11 августа на территории почти всей Испании установилась сильная жара. В результате Государственное метеорологическое агентство повысило уровень погодной опасности в некоторых провинциях до самого высокого - красного.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.