www.pogodaiklimat.ru


В Казахстане планируют вызвать искусственный дождь

26 августа 2021

В Мангистауской области планируют искусственно вызывать дожди. Новая технология должна решить проблему с засухой и спасти скот от голода. Правда, обойдется такая затея в 5 миллионов евро в год. Технология искусственного дождевания, как говорят специалисты, не представляет опасности для людей и животных. Она уже применяется в других странах. Мангистауская область в этом отношении может стать первым регионом в Казахстане, если проект одобрят. Его уже предложили на рассмотрение акиму области, а также министерствам – экологии и сельского хозяйства.

Планируется, что в регионе установят пять спецприборов, которые увеличат количество осадков сразу на 30%. Первыми о необходимости вызывать дожди заговорили мажилисмены, когда прибыли в область. Сильная жара и засуха превратили Мангистау в пустыню. Степь буквально усеяна трупами лошадей и коров, которые погибают прямо в пути во время поисков еды и воды. Алтай Айнабек, руководитель компании Central Asian Center of Climate Change Technologies: – С помощью рассеивания отрицательных ионов в атмосферу идет концентрация влаги в атмосфере различного уровня. И через перенос испаренной влаги с акватории Каспийского моря в глубинные районы Мангистау образуются облака – и осаждаются там, где это необходимо. Предлагаемые нами технологии запатентованы в России, США, Японии, Евросоюзе. С нами работают признанные доктора мирового уровня, метеорологи, аэрологи и другие специалисты в области управления климатом. // www.ktk.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.