www.pogodaiklimat.ru


Потепление климата может привести к росту числа сельхозплощадей в России

27 августа 2021

Потепление климата, с одной стороны, поспособствует увеличению в России числа площадей, пригодных для земледелия, но с другой - приведет к чрезмерной засухе в некоторых регионах. Об этом сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в четверг на совещании по вопросу обеспечения устойчивого развития аграрных отраслей экономики.

"Среднегодовые температуры растут во всех регионах страны. Понятно, что здесь есть не только вызовы и проблемы, но и, наверное, некоторые положительные моменты. В принципе может вырасти число площадей, пригодных для земледелия в нашей стране, включая более северные территории, - сказал он. - Уже на север и на восток продвигаются такие культуры как соя, кукуруза, подсолнечник, которые традиционно на этих территориях не росли". "Но есть и оборотная сторона, отрицательные факторы, связанные с гораздо большей засушливостью на Северном Кавказе, на юге Сибири и в Поволжье. Это происходит из года в год, помимо пожаров засуха оказывает очень существенное влияние на развитие агропромышленного комплекса", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что изменение климата идет, это "неизбежные процессы", и к ним нужно адаптировать отечественные отрасли экономики, в том числе сельское хозяйство. "Проблема чувствительная, 70% территории нашей страны находятся в зоне рискованного земледелия. За последние 10 лет увеличилось значительно количество опасных природных явлений, ущерб от этих явлений. Потепление у нас происходит приблизительно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем мире, особенно в зонах вечной мерзлоты и в тех местах, где раньше такого потепления не наблюдалось", - уточнил Медведев. // ТАСС

Автор комментария: Alzas
Вот ещё одно доказательство пользы глобального потепления. Да здравствует оно!
Автор комментария: denis
в среднем получится в россии,климат резко-континентальный.летом тепло,зимой прохладно.ветер и осадки в течении года распределится и + от положения солнца зависит
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.