www.pogodaiklimat.ru


В Исландии обновлен национальный температурный рекорд

30 августа 2021

Климатические изменения больше всего проявляются в северных регионах. Исландия — не исключение. Этим летом, 24 августа, в Халлормсстадуре был обновлен национальный максимум температуры (+29,4). Прежний экстремум составлял +29.2 и был установлен 11 августа 2004 году в Эгильсстадире. Также обращает на себе внимание абсолютный рекорд тепла (+22.3), установленный 25 августа в Заполярье, на острове Гримси. Эта метеостанция ведет ряд наблюдений с 1873 года!

Отметим, что температура +20 является в Исландии редким явлением. В этом сезоне день 27 августа стал 55-м по счету с температурой в стране выше +20. Таким образом, повторен рекорд самой большой продолжительности очень теплых дней. Тем временем волна тепла продолжается. Южные ветры несут очень теплый воздух из субтропической зоны Атлантики. Господствующий в регионе малоподвижный антициклон способствует его дополнительному нагреву за счет эффекта сжатия. Кроме того в этой горной стране действуют фены. // Gismeteo.ru

Автор комментария: denis
Супер,лето
Автор комментария: Alzas
Отлично, Исландия! Так держать!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.