www.pogodaiklimat.ru


Береговая линия морей и океанов может драматически измениться из-за потепления климата

01 сентября 2021

Экстремальные уровни моря вдоль береговых линий по всему миру станут в 100 раз более частым явлением к концу столетия, пишет журнал Nature Climate Change. Согласно исследованию, проведенному международной группой ученых, к концу века экстремальные береговые линии будут наблюдаться почти каждый год. Из-за глобального потепления это явление станет в 100 раз более частым в половине из 7 283 изученных климатологами мест. Ученые обращают внимание, что такие изменения произойдут даже при повышении глобальной температуры всего на 1,5 градуса. При этом экстремальные явления будут наблюдаться в сто раз чаще по всему миру уже к 2070 году.

Катастрофические наводнения и штормовые нагоны угрожают Южному полушарию и субтропическим районам, Средиземному морю и Аравийскому полуострову, южной половине Тихоокеанского побережья Северной Америки, а также Гавайям, Карибскому бассейну, Филиппинам, Индонезии и больше части восточного, южного и юго-западного побережья Австралии. Ранее группа экспертов совместно с NASA представила вероятную карту повышения уровня моря из-за глобального потепления. Испания и весь Средиземноморский регион в целом окажутся в числе наиболее пострадавших курортных стран от изменения климата. На острове Тенерифе уровень моря прибавит 81 см в следующие 80 лет, на побережье Барселоны повышение уровня моря составит 75 см.

Автор комментария: Alzas
Это опускание дна у берегов влияет, а не уровень Мирового океана.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.