www.pogodaiklimat.ru


Для спасения от глобального потепления сокращать нужно потребление, а не производство

06 сентября 2021

Слабость Парижского соглашения по климату состоит не только в отсутствии обязательной юридической силы, но и в нацеленности исключительно на производственные выбросы, игнорируя потребительские, заявил лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг 4 сентября во время Восточного экономического форума. «Если страна не соблюдает соглашение, ничего не произойдет. Еще одна слабость заключается в том, что определяемые на национальном уровне вклады — целевые показатели сокращения углеродных выбросов — основаны на производстве, а не на потреблении», — сказал он.

По словам эксперта, Европа и США, импортируя товары из развивающихся стран, перекладывают свои выбросы на эти государства. В частности, большая часть выбросов перешла из Европы в Китай. Это стало следствием реструктуризации промышленности, а не изменения образа жизни. По словам Чунга, если в климатическом соглашении будут учитываться только производственные выбросы, то развивающимся странам будет сложно достичь нужных показателей. «Мы должны сократить наше потребление. Это реальное сокращение», — подчеркнул Рае Квон Чунг. Эксперт заявил, что необходимо сокращать именно потребительские выбросы, так как только это подразумевает изменение образа жизни людей. Ответственность за такой объем выбросов лежит на потребителях, а не на правительстве или бизнесе.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.