www.pogodaiklimat.ru


В Степанакерте и-за засухи не хватает воды

06 сентября 2021

В Армении из-за засухи возник дефицит воды. До сих пор вопрос водоснабжения Степанакерта не решен, заявил директор компании «Арцах Водоканал» Гагик Погосян 5 сентября. Он рассказал, что сейчас около 25-30% жителей Степанакерта все еще остаются без воды. Российские миротворцы доставляют на машинах воду тем, кому она нужна. По его словам, после войны в Карабахе население города выросло на 13-15 тыс. человек. Кроме того, одна из рек, снабжающих город водой, полностью высохла, две другие сейчас дают по 10 литров воды в секунду, а еще одна дает 30 литров, в то время как раньше с нее получали по 95-100 литров, отметил он.

«Мы разместили 26 полиэтиленовых баков в районах, где не хватает воды, у многоквартирных и частных домов. В 24-часовом режиме мы заполняем эти баки, чтобы население могло брать оттуда воду», — сказал директор компании «Арцах Водоканал». Погосяна рассказал, что ситуации, чтобы 53 дня не шли дожди, не было 30 лет. По его словам, синоптики обещали в 2020-21 годах 400-450 миллиметров осадков, а реально в этом году пока выпало 200 миллиметров, почти как в пустыне. Он считает, что водоснабжение Степанакерта восстановится за 4-5 часов, когда температура воздуха снизится, и начнутся дожди.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.