www.pogodaiklimat.ru


В Иерусалиме к концу века в почве не останется воды

14 сентября 2021

По данным гидрологической истории окрестностей Иерусалима за последние 4,5 тыс. лет, к концу XXI века из-за глобального потепления в почве города истощатся запасы воды, сообщила группа ученых под руководством доцента Национального университета Сингапура Симоне Фатики. Результаты их исследования опубликованы 12 сентября статье в журнале Science Advances. «Скорость восполнения запасов грунтовой воды будет падать до значений, которые не наблюдались за последние 4,5 тыс. лет. Это говорит о необходимости создания новых систем управления водными ресурсами в городе», — сделали практический вывод из исследования ученые.

По данным исследования, при повышении глобальной температуры еще на 2°С скорость восполнения грунтовых вод в почве Иерусалима снизится, нарушив баланс. По словам ученых, этому есть несколько причин: усиленное испарение из почвы из-за нагревания, увеличение расхода влаги растениями на охлаждение листьев и ускорение процесса фотосинтеза ввиду повышения содержания углекислого газа в воздухе. Исследователи обобщили эти выводы на другие страны Ближнего Востока с похожим на израильский климатом, а также другие засушливые уголки планеты. Они рекомендовали учитывать эти выводы при подготовке планов по приспособлению к климатическим переменам.

Иерусалим получает большую часть пресной воды из источника Гион и других подземных родников, которым может угрожать глобальное потепление. В 2015 году ученые озвучили прогноз, согласно которому из-за глобального потепления большинство территорий Ближнего Востока станет непригодным для жизни к началу XXII века.

Автор комментария: Alzas
Всё это чушь. Гражданам Израиля просто хватит бесконечно воевать, а строить с арабами-палестинцами единое государство. И вместе строить опреснительные станции и рыть глубокие артезианские скважины. И воды будет в результате очень много на земле, где много солнца и тепла. Да здравствует маленький, но великий Израиль!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.