www.pogodaiklimat.ru


Потепление климата не всегда вызывало таяние ледников Гренландии

15 сентября 2021

Коллектив ученых под руководством Океанографического института в Вудс-Хоуле провел долгий научно-исследовательских эксперимент в Гренландии и выяснил, что ранее из-за потепления климата ледники не таяли в таком количестве и так быстро, как сейчас. Результаты опубликованы в журнале Nature Geoscience. Гренландские ледники славятся своей огромной массой, остров они покрывают на целых 79%. В высоту достигают более 3 км над уровнем моря. По данным экспедиции выяснилось, что если таяние ледников будет продолжаться такими же темпами, уровень воды в океане заметно повысится. Что может привести к затоплению части Великобритании и близлежащим островам.

Изучение кернов Гренландии началось с середины прошлого века и продолжаются до сих пор. За последние 2 тысячи лет данные ледники пережили длительные периоды потепления, во время которых они не уменьшались, а наоборот увеличивались. В нынешний момент времени специалисты наблюдают темпы таяния, которые опережают скорость роста снегопадов на ледниках. Итоги данного исследования еще раз доказывают серьезность глобального потепления не только для Гренландии и близких к ней островов, но и мира в целом.

Автор комментария: Alzas
Вот-вот. Алармисты, хватит пугать повышением уровня океана. Может потеплеть даже на 5 градусов в среднем на Земле, а уровень Мирового океана не изменится. Исчезнут только морские тонкие льды.
Автор комментария: Alzas
Это меня очень печалит.
Автор комментария: Alzas
Приказываю всем ледникам растаять как можно скорее!
Автор комментария: Alzas
Когда сентябрь станет летним на берегах Невы, то это будет означать, что климат изменился.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.