www.pogodaiklimat.ru


Из-за непогоды сбор винограда в Модове задержали на две недели

27 сентября 2021

В Молдове сбор урожая винограда из-за неблагоприятных погодных условий начался на две недели позже, чем обычно. Ягоды не поспели. Более того, начали портиться из-за дождей, еще будучи зелеными. - Качество некоторого винограда таково, что даже для вина непригодно. Виноград кислый. Необходимо еще как минимум две-три теплые, солнечные недели, чтобы повысить сахаристость, - считает представитель Национальной федерации фермеров Штефан Китороага.

А вот в южном регионе, в частности в Гагаузии, ситуация намного лучше. Хотя сбор урожая винограда из-за неблагоприятных погодных условий начался на две недели позже, однако это не повлияло на качество ягод. Об этом рассказал главный специалист по сельскому хозяйству Чадыр-Лунгского района Петр Памужак. Он отметил, что климатические условия на юге значительно отличаются от северного климата. Виноградари юга уже собрали большую часть урожая.

- У нас сбор урожая идет полным ходом. Столовые сорта отправляют на упаковку, технические сдают на винзаводы. Сейчас главное - успеть собрать оставшийся виноград. Могу сказать, что урожай выдался хороший, - говорит Петр Памужак. Он добавил, что столового винограда удалось собрать в среднем с одного гектара – 91 центнер, технического – 140 центнеров. Больше всех удалось собрать предприятию «Tomai-Vinex» - 160 центнеров с одного га.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.