www.pogodaiklimat.ru


В китайской провинции Шаньси продолжается наводнение

11 октября 2021

В результате наводнения из северной китайской провинции Шаньси было эвакуировано 1,76 млн человек. Об этом сообщает УНН со ссылкой на BBC. Сообщают, что ливни разрушили дома и привели к оползням в более чем 70 районах и городах провинции. По данным местных властей, стихия уничтожила 17 тыс. домов. Известно, что в результате сдвига погибли четыре полицейских. Поисковые и спасательные работы значительно затрудняют дожди.

В провинции остановили работу на 60 угольных шахтах и 14 опасных химических заводах. В Китае прогнозируют, что эта непогода приведет к более тяжелым последствиям, чем наводнения летом в Хэнань. Ливни накрыли север Китая на прошлой неделе. В течение этого времени средний уровень осадков в столице провинции Шаньси городе Тайюань стал в 7 раз выше, чем средний уровень осадков в регионе за октябрь с 1981 по 2010 года. Местные власти быстро отреагировала и организовали эвакуацию населения. Вчера было известно о 120 тыс. эвакуированных.

Для борьбы с последствиями непогоды мобилизовали 900 спасательных команд и более 100 крупногабаритных машин. В результате наводнения от частичного обрушения пострадала древняя городская стена Пинъяо, известная туристическая достопримечательность в Шаньси.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.