www.pogodaiklimat.ru


Самый старый и толстый лед Арктики оказался под угрозой таяния

15 октября 2021

Образование разлома площадью 3000 квадратных километров в старейшем и самом толстом арктическом льду зафиксировали ученые в исследовании, опубликованном 28 августа в журнале Geophysical Research Letters. Область открытой воды, называемая полыньей, является первой, которая была выявлена в районе к северу от острова Элсмир, самого северного острова Канады. И, по мнению исследователей, она является еще одним признаком быстрых изменений, происходящих в Арктике.

В мае 2020 года в Последней ледяной зоне, участке морского льда площадью миллион квадратных километров к северу от Гренландии и острова Элсмир, который, как ожидается, станет последним убежищем льда в быстро прогревающейся Арктике, на две недели открылась полынья площадью 3000 квадратных километров. Образование полыньи было необычным из-за ее расположения у побережья острова Элсмир, где толщина льда достигает пяти метров.

«Никто раньше не видел полынью в этом районе. К северу от острова Элсмир трудно сдвинуть лед или растопить его только потому, что он толстый, а его довольно много. Таким образом, мы, как правило, раньше не видели, чтобы в этом регионе образовывались полыньи», — сказал Кент Мур из Университета Торонто-Миссиссога. Ученые обнаружили, что неожиданная полынья образовалась во время сильных ветров в затяжном антициклоне или во время шторма высокого давления с сильным ветром, вращающимся по часовой стрелке. Просмотрев снимки морского льда и атмосферные данные за предыдущие периоды, выяснили, что полыньи образовывались там по меньшей мере дважды, в аналогичных условиях в 2004 и 1988 годах, но никто этого не заметил.

Экстремальный ветер создал разрыв, отодвинув лед в сторону, что является обычным явлением, сказал Дэвид Бэбб из Университета Манитобы. Но это необычно, когда морской лед такой толщины, как в Последней ледяной зоне, обдувается ветром, особенно далеко от побережья, где ветры, как правило, слабее, чем вблизи побережья, сказал он. «Образование полыньи в этом районе действительно интересно. Это похоже на трещину в щите этого твердого ледяного покрова, который обычно существует в этой области. Так что то, что это происходит, также действительно подчеркивает, как меняется Арктика», — сказал Бэбб.

По данным ученых, полыньи образуются в основном двумя способами: лед либо выдувается из этого региона, либо тает, образуя дыру. Они, как правило, формируются в одних и тех же местах из года в год и обычно растут вблизи побережья, где ландшафт может направлять ветры вдоль берега, постоянно дующие в одном и том же месте.

Автор комментария: Alzas
Старый лёд, растай скорей! Глобальному потеплению помоги быстрей!
Автор комментария: Синоптя
Альзас, он же Абзац, он же Эрзац — самый старый и толстый БОТ Субарктики. <br>"Старый бот, умри скорей — помоги Земле быстрей!"
Автор комментария: Alzas
Я за Анаксагораса. Он очень добрый и знающий растениевод.
Автор комментария: Алекс
Хочу среднегодовую в Питере +9.
Автор комментария: denis
В Питере среднегодовая максимум будет +15это потолок,из-за финского залива к середине 21века.Лето теплое сырое,но не жаркое,зима теплая,но мокрая,снег редок и долго не лежит,с дождями.Ветренно втечение всего года. Вслед за глобальным потеплением и следует похолодание,ну это вопрос времени.Взгляните,как работает холодильник?ТАК и на земле
Автор комментария: Alzas
Отлично! Будет тёплый город на Неве. К сожалению, уже не успею ощутить эти средние +15.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.