www.pogodaiklimat.ru


На Сахалине ликвидируют последствия мощного циклона

18 октября 2021

На севере Сахалина ведется ликвидация последствий мощного циклона. Об этом в ходе экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям 17 октября заявил губернатор региона Валерий Лимаренко. Глава области отметил, что спецслужбы продолжать работать в Александровск-Сахалинском и Охинском районе всю ночь, пока не ликвидируют последствия стихии полностью. В Охе сейчас уже восстановили работу генерирующих мощностей, начинают подавать свет и тепло. Половина Александровск-Сахалинского района пока остается без электроэнергии. Как только ветер стихнет, приступят к восстановительным работам на линии. Этот циклон унес две жизни. Мои искренние соболезнования семьям погибших! Вся необходимая помощь обязательно будет оказана», — сказал Лимаренко.

Непогода в муниципалитетах продолжается, что осложняет восстановительные работы. Кроме того, в Александровск-Сахалинском районе единственная линия электропередач проходит по труднодоступной местности. В связи с этим для скорейшего поиска разрывов на линии и подачи электричества привлекли вертолет МЧС и беспилотник. Сейчас энергоснабжение в районе обеспечивается за счет резервных дизель-генераторов. Они питают больницу, школу-интернат, дом престарелых, а также котельную. Ранним утром в район направится энергопоезд, который даст дополнительные мощности для снабжения домов и социальных объектов.

В Александровск-Сахалинском районе ветер повалил 10 столбов ЛЭП, 12 деревьев и повредило девять крыш на жилых домах и социальных объектах. — Жители пострадавших домов захотели остаться в своих квартирах. Но мы зарезервировали места для временного размещения, в случае если людям будет холодно, — рассказал исполняющий обязанности главы Александровск-Сахалинского района Владлен Антонюк. Из-за ураганного ветер без света остались большинство населенных пунктов Охинского района. В результате произошли перебои с тепло- и водоснабжением. В Охе уже начали включать линии ТЭЦ. В дома возвращаются тепло и электричество. Ночью аварийная бригада продолжит работу. По предварительным данным, восстановительные работы завершатся к утру.

Циклон также «устроил» перебои с электроэнергией в Ногликском и Углегорском районах.

В Александровск-Сахалинском район направилась совместная оперативная группа главного управления МЧС России по Сахалинской области и регионального агентства по делам ГО, ЧС и ПБ. Для помощи в ликвидации последствий циклона туда же выехали руководитель фонда капитального ремонта и заместитель министра ЖКХ области. В Оху направлен заместитель министра энергетики региона. Завтра по поручению губернатора в районы вылетят руководители профильных ведомств — министр ЖКХ Наталия Куприна и министр энергетики Михаил Гузенко.

По словам исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Игоря Ямукова, полностью воздействие циклона на регион должно прекратиться 18 октября, после 16 часов. До этого времени возможны порывы ветра 20-30 м/с, по побережью — до 35 м/с, осадки, налипание мокрого снега.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.