www.pogodaiklimat.ru


Зафиксировано потепление воды в озерах по всему миру

19 октября 2021

Во всем мире температура озер повышается, а сезонный ледяной покров становится короче и тоньше. К таким выводам пришли ученые в исследовании, опубликованном 18 октября в журнале Nature Geoscience. Эти изменения влияют на экосистемы озер, снабжение питьевой водой и рыболовство. Международная исследовательская группа впервые показала, что эти глобальные изменения температуры озера и ледяного покрова не обусловлены естественной изменчивостью климата. Их можно объяснить только массовыми выбросами парниковых газов со времен промышленной революции.

Чтобы доказать это, ученые разработали несколько компьютерных симуляций с моделями озер в глобальном масштабе, на которых они запустили серию климатических моделей. Исследователи обнаружили явное сходство между наблюдаемыми изменениями в озерах и моделированием озер в климате, на который влияют выбросы парниковых газов. Помимо измерения исторических последствий изменения климата, команда также проанализировала различные будущие климатические сценарии.

«Эти физические свойства имеют основополагающее значение для озерных экосистем, — сказал Люк Грант из Брюссельского университета. — Поскольку в будущем воздействие будет продолжать усиливаться, мы рискуем нанести серьезный ущерб экосистемам озер, включая качество воды и популяции местных видов рыб. Это было бы катастрофой для многих способов, которыми местные общины зависят от озер, начиная от снабжения питьевой водой и заканчивая рыболовством».

Ученые также предсказали будущее развитие событий при различных сценариях потепления. В сценарии с низким уровнем выбросов среднее потепление озер в будущем, по оценкам, стабилизируется на +1.5°C выше доиндустриального уровня, а продолжительность ледяного покрова сократится на 14 дней. В мире с высоким уровнем выбросов эти изменения могут привести к повышению температуры +4.0°C и уменьшению количества дней льда на 46 дней.

«Это очень убедительное доказательство того, что изменение климата, вызванное людьми, уже повлияло на озера», — сказал Грант. Прогнозы температуры озера и потери ледяного покрова единодушно указывают на возрастающие тенденции в будущем. По оценкам, на каждые 1°C повышения глобальной температуры воздуха озера нагреваются на 0.9°C и теряют 9,7 дня ледяного покрова. Кроме того, анализ выявил существенные различия в воздействии на озера в конце века в зависимости от мер, принимаемых людьми для борьбы с изменением климата.

Автор комментария: Alzas
Хорошая новость. Пусть озёра будут как можно теплее!
Автор комментария: Синоптя
Уймись, недалекий!
Автор комментария: Alzas
Не уймусь. Чтоб Ладога больше не замерзала добьюсь.
Автор комментария: Синоптя
И каким образом добьешся? Постоянным описанием своих хотелок в комментариях? Больной человек..
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.