www.pogodaiklimat.ru


Саудовская Аравия обнулит свои выбросы к 2060 году

25 октября 2021

Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия пообещала сократить выбросы углерода до нуля к 2060 году. Наследный принц Мохаммед бин Салман сказал, что государство инвестирует более 180 миллиардов долларов для достижения этой цели. При этом он добавил, что королевство продолжит добывать нефть еще несколько десятилетий. Данное объявление было сделано за несколько дней до саммита по изменению климата COP26, на котором мировые лидеры будут обсуждать планы по сокращению выбросов парниковых газов и тем самым снижению глобального потепления.

Таким образом, Саудовская Аравия присоединилась к более чем 100 странам, которые взяли на себя обязательство достичь нулевых выбросов. Чистый ноль означает отсутствие увеличения количества парниковых газов в атмосфере. Это достигается за счет сочетания максимально возможного сокращения выбросов - в основном за счет сокращения выбросов таких газов, как диоксид углерода (CO2), которые выделяются при использовании ископаемого топлива, и так называемых компенсационных мер, таких как посадка деревьев и улавливание углерода.

В то время как Китай и Россия планируют достичь нуля к 2060 году, другие страны, в том числе США, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты стремятся достичь этой цели на 10 лет раньше.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.