www.pogodaiklimat.ru


ООН недовольна тем, что многие страны тянут с сокращением выбросов CO2

27 октября 2021

Новые климатические планы, представленные различными государствами, подтверждают «тревожные тенденции» стран откладывать столь необходимые сокращения выбросов, заявила команда ООН по климату, 25 октября сообщает информационный портал Phys.org. Перед саммитом 26-й сессии Конференции сторон (КС-26) Рамочной Конвенции об изменении климата, который начнется на следующей неделе, ООН сообщила, что последний раунд национальных планов сокращения выбросов, представленных в соответствии с Парижским соглашением, не повлияет на краткосрочные уровни углеродного загрязнения и по-прежнему заставит Землю нагреваться до 2.7°C.

В соответствии с Парижским соглашением 2015 года страны обязались ограничить глобальное отопление до уровня ниже двух градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальными уровнями и стремиться к более безопасному пределу в 1.5°C за счет радикального сокращения выбросов. В соответствии с механизмом соглашения подписавшие стороны обязаны представлять новые климатические планы, известные как Определяемые на национальном уровне взносы, или NDC, каждые пять лет.

В обновлении недавней оценки NDC, представленной в преддверии КС-26, которая была отложена на один год из-за COVID-19, ООН сообщила, что 143 страны представили новые или обновленные NDC. В совокупности планы позволят сократить выбросы в этих странах на 9% к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года. Однако они все равно приведут к увеличению выбросов на «значительные» 16% в этом десятилетии, говорится в отчете.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) заявляет, что выбросы должны упасть на 45% за этот период, чтобы соответствовать целевому показателю 1.5°C. Текущие же обязательства приведут к 2.7°C глобального потепления к 2100 году. «Послание этого обновления звучит громко и ясно: стороны должны срочно удвоить свои усилия по борьбе с изменением климата, если они хотят предотвратить повышение глобальной температуры», — заявила глава ООН по климату Патрисия Эспиноса.

В августе МГЭИК заявила, что предел 1.5°C может быть превышен к 2030 году и будет превышен к середине века независимо от того, что произойдет с выбросами. Эспиноза предупредила о рисках отсрочки декарбонизации. «Превышение целевых температурных показателей приведет к дестабилизации мира и бесконечным страданиям, особенно среди тех, кто меньше всего способствует выбросам парниковых газов в атмосферу», — заявила Эспиноза. Примечательно, что в последнем раунде NDC отсутствовали планы Китая и Индии, которые занимали первое и четвертое место в мире по объемам выбросов соответственно.

Автор комментария: Alzas
ООН занимается ерундой. Глобальное потепление помогает полярным районам выносить холодный период с наименьшим дискомфортом.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.