www.pogodaiklimat.ru


Для Азии прошлый год был самым жарким за всю историю

27 октября 2021

Организация Объединенных Наций сообщила, что прошлый год в Азии был самым жарким за всю историю наблюдений, а экстремальная погода имела серьезные последствия для развития континента. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН. Согласно отчету, средняя температура поднялась на 1,39°C по сравнению с показателями 1981-2010 годов. Максимальная температура в +38 градусов Цельсия была зафиксирована в российском городе Верхоянск, и стала температурным рекордом для регионов за Северном полярном кругом.

"Экстремальные погодные и климатические изменения в Азии в 2020 году стали причиной гибели тысяч людей, привели к тому, что миллионы людей покинули свои дома; обошлись в миллиарды долларов потерь за счет сильного ущерба инфраструктуре и экосистемам", - говорится в докладе. Из-за опасности, связанной с климатом, наибольшие экономические потери понес Китай - 238 млрд долл., за ним - Индия с 87 млрд долл., Япония с 83 млрд долл. и Южная Корея с 24 млрд дол. Однако с учетом размера экономик, по всей видимости, больше всего пострадают Таджикистан, потери которого, как ожидается, составят 7,9% от ВВП, Камбоджа с 5,9% и Лаос с 5,8%.

По прогнозам организации, повышенная жара и влажность приведут к потере рабочего времени на открытом воздухе по всему континенту с потенциальными затратами на миллиарды долларов. Как отмечается, в 2020 году наводнения и штормы затронули 50 млн жителей Азии и унесли жизни более 5 тыс. человек. Однако эти показатели ниже аналогичных цифр за предыдущие 20 лет, когда ненастья затронули 158 млн человек, а погибли около 15,5 тыс. ВМО отмечает, что улучшение ситуации говорит об успехе систем раннего оповещения во многих странах Азии.

Согласно отчету, в 2020 году средние температуры поверхности воды в Индийском, Тихом и Северном Ледовитом океанах достигли рекордной отметки: поверхность воды вокруг Азии прогревалась сильнее, чем в мире. Рост температур в Аравийском море и частично в Северном Ледовитом океане оказался в три раза выше среднего показателя.

Автор комментария: Alzas
Надо сделать так, чтобы с каждым голом становилось всё теплее. Чтобы во Владивостоке было тепло зимой.
Автор комментария: Синоптя
Пока будут существовать территории Сибири и Монголии, тепло зимой во Владивостоке не предвидится.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.