www.pogodaiklimat.ru


В Германии возмущены нерешительностью «большой двадцатки» в защите климата

01 ноября 2021

Отсутствие в итоговом коммюнике саммита G20 договоренности о «немедленных действиях» по защите климата показывает незаинтересованность даже стран ЕС в выполнении Парижских климатических соглашений, 31 октября сообщает Немецкое информационное агентство (dpa). Издание сообщает, что климатические активисты разочарованы отсутствием «сильного сигнала» от G20 в начале Всемирной климатической конференции (COP26) в Глазго, при том, что на долю «большой двадцатки» приходится 80% выбросов парниковых газов.

Приводится мнение эксперта по климату Яна Ковальцига из организации Oxfam. По словам эксперта, саммит G20 должен был стать важным шагом вперед для Всемирной конференции ООН по климату COP26 в Глазго, но «это не сработало». Он посетовал, что G20 не осознала своих обязательств по Парижским соглашениям и не взяла на себя новых обязательств «незамедлительно улучшить» ситуацию. По его мнению, взятые «двадцаткой» финансовые обязательства также недостаточны для улучшения в бедных и сильно пострадавших от экономического кризиса странах.

В итоговой декларации государства G20 еще раз обязались достичь цели, которую ранее пытались достичь к 2020 году, то есть выделить около 100 миллиардов долларов США в год на помощь бедным странам к 2023 году, отметил эксперт. «Правительства умышленно используют деньги налогоплательщиков для разжигания климатического кризиса», — уверен Ковальциг.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.