www.pogodaiklimat.ru


Индийский океан реагирует на потепление не так, как ожидалось

05 ноября 2021

К противоположным выводам пришли китайские ученые, исследуя реакцию осадков в Индийском океане на увеличение концентрации CO2 в атмосфере, и сравнив их с данными из сценария по достижению «углеродной нейтральности», выпущенного под эгидой ООН, согласно статье, опубликованной 25 октября в журнале Earth’s Future. Со времен промышленной революции все больше и больше энергии накапливалось в климатической системе из-за деятельности человека. Около 93% этой энергии поглощается мировым океаном. Тепло передается с поверхности в глубины океана в результате динамических процессов, вызывая нагревание глубин океана, что, в свою очередь, влияет на климатическую систему.

Предыдущие исследования в основном были посвящены влиянию увеличения концентрации CO2 в атмосфере, а также роли поглощения тепла поверхностным океаном на климат. Однако как Парижское соглашение 2015 года, так и политика «углеродной нейтральности» требуют снижения или стабилизации концентрации CO2. При таком сценарии глубокое потепление океана играет более важную роль. Индийский океан является важным источником влаги для восточноазиатского муссона. Исследовательская группа из Института физики атмосферы Китайской академии наук исследовала осадки в Индийском океане и обнаружила, что при увеличении и стабилизации концентрации CO2 наблюдается почти обратная реакция.

Они обнаружили, что при увеличении концентрации CO2 количество осадков увеличивалось над тропическим Северным Индийским океаном и уменьшалось над юго-восточной частью Индийского океана. Между тем, в соответствии со сценарием «углеродной нейтральности» количество осадков должно было быть обратным: оно уменьшалось над северо-восточной частью Индийского океана, но увеличивалось над юго-западной частью Индийского океана. По словам ученых, эту дипольную реакцию осадков в основном объясняли изменения в атмосферной циркуляции (динамическая составляющая).Это было также связано с моделью температуры поверхности моря (SST), согласующейся с механизмом «чем теплее, тем влажнее».

В соответствии со сценарием «углеродной нейтральности» аномальный SST над Индийским океаном показал диполь юг-север. Это является результатом изменений в передаче тепла океаном, вызванных изменениями меридиональной температуры, передающей более теплую воду из средних и высоких широт в более низкие широты. Реакции SST над Южным океаном являются последствиями ослабления меридиональной опрокидывающей циркуляции, вызванной изменениями стратификации (расслоения) океана. Это исследование показало, что различные пути концентрации CO2 могут приводить к различным реакциям на осадки в Индийском океане и что эти климатические обратные связи связаны с глубоким потеплением океана.

«В целях снижения климатических рисков человеческое общество пытается ограничить выбросы парниковых газов. Наше исследование предполагает, что увеличение или стабилизация концентрации CO2 может по-разному влиять на климат. Это имеет глубокие последствия для понимания механизмов изменения климата», — сказал профессор Хуанг Ганг из IAP.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.