www.pogodaiklimat.ru


Метеостанции Крестцы исполнилось 135 лет

08 ноября 2021

Метеостанция в Крестцах была организована в 1886 году Министерством путей сообщения Российской империи. Более чем за вековой стаж несколько раз меняла прописку, её работу приостанавливали, а потом вновь возобновляли. Последние 50 лет метеостанцией руководит Елена Герасимова. — Думала ли в детстве, когда в поле на покосе вместо того, чтобы сено сгребать, любовалась плывущими в небе облаками, что когда-то буду всерьёз их изучать? Нет, конечно! Просто восхищалась этим чудом природы, — вспоминает Елена Андреевна. — После окончания школы два года проработала в «Крестецкой строчке». А потом меня пригласили на метеостанцию. И я сразу же согласилась.

Сейчас на площадке станции установлен автоматический комплекс, который по нескольким параметрам фиксирует изменения в атмосфере, а раньше сотрудники вели наблюдение сами, с использованием более простых, но не менее эффективных приборов.

— В советские годы мы в колхозы района отправляли метеосводки: измеряли, как влажность на почву влияет, рекомендовали, когда лучше посевную начинать, а когда — уборочную, — рассказывает собеседница. — Сейчас замеры производит оборудование с компьютерной начинкой, мы же дважды в сутки — утром и вечером — снимаем данные: влажность, температуру воздуха. Но приходится и дополнять информацию — как раз по облакам, ведь за их поведением даже очень умной машине не углядеть.

Крестецкая метеостанция наряду с другими в регионе отправляет показатели в Новгородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, где на основе сводной информации составляются синоптические карты. Елена Герасимова за много лет работы научилась безошибочно определять приближающуюся смену погоды. Например, если на небе появляются перисто-кучевые облака, примерно через день атмосферный фронт поменяется. Когда же с утра солнце яркое, а потом затягивается словно матовым стеклом, следует ожидать снижения давления и приближения циклона.

— За полвека профессиональной деятельности ни разу не пожалела о том, что пришла трудиться на станцию. Метеорологом далеко не каждый может стать — для этого нужны не просто статисты, требуются люди думающие, умеющие сопоставлять и анализировать. Только такие у нас и работают, — подытожила Елена Герасимова. // www.novvedomosti.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.