www.pogodaiklimat.ru


Дания внесла 100 миллионов датских крон в Климатический инвестиционный фонд

05 ноября 2021

Дания пожертвует 100 миллионов датских крон (около $17 миллионов) на закрытие угольных электростанций и инвестирование в новые источники энергии, заявил министр иностранных дел Йеппе Кофод на 26-м климатическом конгрессе в Глазго, 4 ноября сообщается в пресс-релизе Министерства энергетики. «Изменения климата — это самая большая проблема нашего времени и отказ от ископаемого топлива имеет решающее значение для достижения нашей цели в борьбе за сохранение климата», — заметил министр, добавляя, что использование угля является одним из самых больших камней преткновения на пути к зеленому будущему.

Йеппе Кофод подчеркнул, что правительство хочет быть уверенным в своих усилиях по борьбе с изменением климата, поэтому работает над поэтапным отказом от угля, но в то же время вкладывает огромные инвестиции в новые источники зеленой энергии. По словам министра, Дания может взять на себя инициативу создания устойчивых планов остановки угольных электростанций и подать тем самым хороший пример другим странам. Вместе с этим местному населению необходимо гарантировать альтернативную занятость через переподготовку, чтобы вовлечь всех в «зеленый переход».

Напомним, Великобритания, США, Канада и Германия также пообещали поддержать программу прекращения использования угля вложениями в международный Климатический инвестиционный фонд. Датское пожертвование является частью предложения правительства по Закону о финансах на 2022 год.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.