www.pogodaiklimat.ru


Германия выделит ЮАР 700 миллионов евро на отказ от угля

10 ноября 2021

Германия запланировала выделить Южно-Африканской республике 700 млн евро в рамках программы ускоренного отказа страны от угольной энергетики и перехода к альтернативным источникам энергии, 2 ноября сообщила пресс-служба Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии. Германия, Великобритания, США, Франция и ЕС объявили на конференции по климату в Глазго о новом партнерстве с ЮАР. Сообщается, что для поддержки республики в ее энергетическом переходе в общей сложности планируется выделить 8,5 миллиарда долларов, 7,3 миллиарда выделит США. Германия предоставит 700 млн евро. Отмечается, что основная часть финансирования будет осуществляться в форме кредитов через Климатический инвестиционный фонд.

«В настоящее время в стране почти 90% электроэнергии производится из угля. Партнерство поддерживает декарбонизацию производства электроэнергии в ЮАР и переход на возобновляемые источники энергии, а также создание новых рабочих мест. Таким образом, Южно-Африканская республика может взять на себя роль глобального лидера в социально справедливом энергетическом переходе», — заявил министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер.

Чтобы сделать постепенный отказ от угля в ЮАР социально приемлемым, планируются инвестиции в социальную инфраструктуру. В первую очередь, речь идет о поддержке более чем 90?000 работников шахт. Германия также окажет поддержку южноафриканским горнодобывающим регионам в экологической реабилитации мест добычи.

Автор комментария: Alzas
Это самый настоящий экофашизм.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.