www.pogodaiklimat.ru


На саммите в Глазго обнародовали проект решения

10 ноября 2021

«Тревога и озабоченность» по поводу глобального потепления выражена в проекте соглашения по результатам климатических переговоров. Ранняя версия решения, обнародованная в среду на переговорах по климату в Глазго, Шотландия, не содержит конкретных договоренностей по трем основным целям, которые ООН поставила на саммите. В нем упоминается необходимость сократить выбросы на 45% к 2030 году по сравнению с уровнями 2010 года и достичь «чистого нуля» к середине века. Для этого странам необходимо выбрасывать в атмосферу столько парниковых газов, сколько может быть снова поглощено естественными или искусственными способами.

В проекте решения содержится призыв к странам «ускорить прекращение использования угля и субсидий на ископаемое топливо», но не содержится явной ссылки на прекращение использования нефти и газа. В проекте также «с сожалением» признается, что богатые страны не смогли выполнить свое обещание предоставлять к 2020 году финансовую помощь в размере $100 миллиардов в год, чтобы помочь бедным странам, пострадавшим в результате глобального потепления.

Проект подтверждает поставленные в Париже в 2015 году цели по ограничению потепления до 2 градусов по Цельсию (3.6 градуса по Фаренгейту) с доиндустриальных времен и ужесточает цель — поддерживать потепление до 1.5 градусов по Цельсию. Отдельные проекты предложений были также выпущены по другим вопросам, обсуждаемым на переговорах, включая правила для международных углеродных рынков и частоту, с которой страны должны отчитываться о своих усилиях.

Чтобы проект приняли, его должны единодушно одобрить почти 200 стран, участвующих в переговорах.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.