www.pogodaiklimat.ru


В Великобритании запустили веб-сайт для оценки будущих климатических рисков

12 ноября 2021

Новый веб-сайт, позволяющий пользователям отслеживать и оценивать, как изменение климата повлияет на различные риски во всех частях Великобритании, запустил Университет Рединга, 11 ноября сообщает информационный портал Phys.org. Одним из препятствий на пути к решению задачи адаптации к изменяющемуся климату и повышения устойчивости к рискам является отсутствие информации о том, как риски могут измениться в местном масштабе.

Веб-сайт проекта «Индикаторы климатического риска Великобритании» позволяет пользователям увидеть, как экстремальные температуры, засухи, речные наводнения и лесные пожары повлияют на риски в их районе и в национальном масштабе. Оценки доступны для различных периодов времени до конца века. Кроме того, на сайте можно увидеть, как меняются выбросы парниковых газов. Информация представлена с помощью доступных карт и графиков.

Веб-сайт на данный момент бесплатен. По мнению разработчиков, он предназначен в первую очередь для агентств и лиц, принимающих решения, ответственных за помощь Великобритании в адаптации и подготовке к климатическим рискам для сообществ, транспорта, инфраструктуры, зданий и сельского хозяйства. Веб-сайт запущен на мероприятии Программы устойчивости к изменению климата Великобритании на тему «Повышение устойчивости к изменению климата в мире с низким уровнем выбросов углерода» на саммите в Глазго (КС-26) вечером 10 ноября.

Найджел Арнелл, профессор науки об изменении климата в Университете Рединга, заявил: «Существует множество исследований и данных о том, как изменение климата может повлиять на мир, поэтому ключевой задачей является предоставление этой информации в удобном для использования виде. Этот веб-сайт предоставляет комплексный инструмент, который можно использовать для принятия решений по всем вопросам — от развития инфраструктуры до жилищного строительства и здравоохранения».

Веб-сайт позволяет пользователям рассматривать 39 различных климатических воздействий по семи категориям: климат, экстремальные температуры, отопление и охлаждение, транспорт, сельское хозяйство, лесные пожары и вода. Пользователи могут комбинировать воздействия и создавать карты на основе различных индикаторов и загружать временные ряды для определенных мест. Напомним, 12 ноября — завершающий день 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-26 РКИК ООН). Ее организаторами выступают Великобритания и Италия. Конференция проходит в шотландском городе Глазго, она началась в последний день октября текущего года.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.