www.pogodaiklimat.ru


Климатический саммит ООН в Глазго увенчался договором после горячих споров об угле

15 ноября 2021

Климатический саммит ООН завершился в субботу соглашением, в котором впервые ископаемое топливо было названо ключевым фактором глобального потепления, несмотря на то что страны, экономика которых зависит от добычи и потребления угля, в последний момент выступили с возражениями. Хотя достигнутое соглашение сохраняет надежду на ограничение глобального потепления на уровне 1.5 градусов Цельсия, многие национальные делегации на саммите хотели большего.

Индия, поддержанная Китаем и другими развивающимися странами, зависящими от угля, отказалась принять пункт, призывающий к постепенному отказу от использования угольных электростанций. Формулировка была поспешно изменена на "постепенно сократить" использование угля. Двухнедельная конференция в Шотландии в то же время мало что сделала для того, чтобы развеять опасения уязвимых стран, которые могут пострадать от изменения климата сильнее других, по поводу давно обещанного финансирования со стороны богатых государств.

Автор комментария: Alzas
Саммит только ухудшит благосостояние людей и принесёт вред климату Земли.
Автор комментария: Alzas
Саммит только ухудшит благосостояние людей и принесёт вред климату Земли.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.